(1)晚上要让电灯发光,开关S必须与c点接触,电路闭合,铅酸蓄电池放电工作.为保护铅蓄电池,避免过充电或过放电,控制器将控制开关S与b触点接触.
(2)太阳能电池板给蓄电池的充电过程是将太阳能转化为电能.
(3)灯的功率P=10W=0.01Kw,铅蓄电池工作时间t=10h×4=40h,铅酸蓄电池最多能储存电能W=Pt=0.01kw×40h=0.4kw?h.
(4)太阳能电池板t1=1s产生的电能为:W=P′t1=40W×1s=40J,太阳光照射到地面时的辐射功率为P1=1000J/( s?m2),
因为W=P1t1ηS,所以太阳能电池板的面积S=
| w |
| P1t1η |
| 40J |
| 1000J/(s?m2)×1s×0,08 |
故答案为:(1)c; b. (2)太阳能.(3)铅酸蓄电池最多能储存0.4kwh的电能.(4)太阳能电池板的面积为0.5m2.
如图为某小区新添的太阳能路灯.已知该型号太阳能电池板功率为150W,两只路灯上都标有“12V、15W”,设每
(1)太阳能电池板给蓄电池的充电过程是将太阳能转化为电能,然后再将电能转化为化学能;
(2)从图中可以获取信息:白天需要太阳能电池板给蓄电池充电,故应将开关S与a点接触;晚上小灯泡开始工作,需要蓄电池放电,供小灯泡工作,所以应将开关S与C点接触;
(3)太阳光照射一天(日照时间为10h)可使节能灯正常工作40h,根据小灯泡的型号和电能的计算公式进行计算.
具体如:P=10w=0.01kw;t=40h
小灯泡消耗的电能为:W=Pt=0.01kw×40h=0.4kw?h;
小灯泡消耗的能量全部是燃烧焦炭来供应则根据公式Q=mq变形得到质量的计算公式:m=
| Q |
| q |
| 1.44×106J |
| 3.0×107J/kg |
(4)每秒钟辐射在每1平方米上的光能为1000J,则10h照射在0.5m2面积上的总能量为:W总=1000J/( s?m2)×36000s×0.5m2=18000000J;
小灯泡消耗的有用能量为:W有用=0.4kw?h=1.44×106J;
故光电转换率η=
| W有用 |
| W总 |
| 1.44×106J |
| 1.8×107J |
故答案为:化学能,C,0.4kw?h,0.048kg,8%
阅读短文,回答问题:太阳能路灯图甲是我市333省道两边的太阳能路灯,它由太阳能电池板、控制器、24V的蓄
(1)灯正常工作时通过的电流:
I=
| P |
| U |
| 15W |
| 12V |
(2)太阳能电池板一天接受的太阳能:
W=P太阳能t=0.15kW×8h=1.2 kW?h,
两灯的总功率:
P总=15W×2=30W=0.03kW,
供给两灯正常发光的时间:
t总=
| Wη |
| P总 |
| 1.2KW?h×80% |
| 0.03KW |
答:(1)该灯正常工作是通过的电流是1.25A;
(2)该太阳能电池板一天接受的太阳能供给灯正常发光32h.
(1)太阳能电池板是把太阳转化成电能.
(2)由于太阳能电池板产生的电压较大,而LED发光二极管是一种半导体器件,它工作电压低(2-4V),所以将它们串联接在电路中.
(3)当开关与a点接触时,LED灯断路,不工作.当开关与b点接触时,LED灯才接入电路正常工作.
(5)当电压为2.5V时,电流为10mA,由P=UI得P1=U1×II=2.5V×0.1A=0.025W,
当电压为3.6V时,电流为900mA,由P=UI得P2=U 2×I 2=3.6V×0.9A=3.24W,
增加的电功率P=P2-P 1=3.24W-0.025W=3.215W.
故答案为:(1)电、(2)串、(3)b、(4)如图、(5)3.215.
以上就是关于为创建全国“环保节能模范城市”,新建的小区将普遍安装太阳能路灯.如图甲所示是某型号太阳能路灯,图乙全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















