1、先看外观,在购买笔记本时,商家会在笔记本背面某个螺丝上贴个标签,防止私自拆机。看看这个标签是不损坏,如果完好无损说明没拆过机。
2、如果机器已拆过,你可以拆开机器,看主板上的焊接点。维修过的焊接点与原焊接点是不一样的。
苹果6手机怎么看有没有维修过主板
1、懂拆机的朋友,一般是会拆开看看主板,观察螺丝是否动过,是否有焊过的痕迹等。
2、不懂的朋友,一般是直接查苹果官网查序列号,看是否有官方维修纪录。
苹果手机因为硬件+软件都属于自研发,所以安全性极高;大至整个手机,小至组成手机的一个零部件,其实都有可被追溯的“编码号”;细心的同学应该会发现,每一部新的苹果手机,在第一次开机会被要求在联网状态下才能被"激活";手机第一次激活的时间会被记录。
将激活时间与自己手动激活时间比对,若时间差在两日内,则是正常值,若时间差别久,则说明是维修拆过!
怎样辨别手机主板有没有维修过
1.是拆开屏幕看主板,这个需要有比较专业的技能和动手能力。
2.可以通过购买渠道判断,一般正规店铺,国美,苏宁之类的一般是不会有翻新的,因为卖翻新机器对于他们来说成本太高,风险大。
你好,你可以按以下方法来辩解是否翻新机。
1、序列号
每个苹果机子都有11位序列号(有字母和数字组成的编码),都可以在专业的序列号查询工具中查询。在购买手机时,要在苹果官网查询此手机的序列号是否正确,如果过是翻新机如更换了主板、被维修过等此机子的序列号在苹果官方网站是被注销的,查询会出现“很抱歉,这是已更换产品的序列号”。
2、最近一次激活时间
iPhone6 Plus新机激活时间是没有的,如果有,则很可能是翻新机,至少也是人家用过的,不然不可能已经激活了。
3、查看电池使用时间
新iPhone6 Plus电池没有被使用过,如果我们查询到iPhone6电池有较长的使用时间记录,那么很可能也是翻新机。方法是进入iPhone6 Plus设置-- 通用 -- 电量 设置里即可查看电池使用时间。
4、产品细节辨别
原装数据线,原装的数据插头质地做工细致,没有刮痕,这些都是外观细节,仔细去看看也可以找到一些端倪,
由于翻新机是被使用过的,因此在外观细节上通过仔细观察也容易找出一些破绽,包括iPhone6 Plus主机、配件、耳机等都可以去自己观察对比。
现在很多朋友都害怕买到翻新机,但是对于鉴别翻新机的方法也只是略知一二,可是现在的奸商不断升级翻新技术,让我们很迷茫,很愤怒。。不过这些通过苹果序列号查询可了解设备激活时间等信息面前都是浮云。
维修手机怎么知道主板有没有换过
办法:
修过的一般都有维修痕迹,比如用过松香水、焊油或热风枪加热的痕迹等,有些是可以闻到的,可以将主板拿起来闻一下,修过的仔细闻的话,可以闻到焊油或酒精的味道,而且有些会是比较刺鼻的气味,这就表明修过。
注:应注意两点
(1)看;
(2)闻。
如果还是不能确定是否被维修过,可以换一家维修店,让维修人员帮忙看一下。
如果主板有明显的维修痕迹或者螺丝、固定胶带有明显的开启过的痕迹,就可以判断为主板可能换过;如果维修的师傅手工很好,做出来的和原厂差不多,换的主板又是全新的,那很难判断主板有没有换过。
有的品牌手机主板有IMEI等序列号,可以和手机贴纸的对比一下序列号是不是一样来判断,没有的话也没办法。
如有不懂之处请追问,有帮助请采纳,谢谢。
以上就是关于如何辨别笔记本主板是否维修全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















