若使用的是vivo手机,指的是扬声器没有声音了,请查看以下方法排查:
1、按音量加键将声音调大;
2、如果连接了蓝牙耳机或有线耳机,请断开连接后再尝试;
3、关闭后台运行软件再重新尝试;
4、调出控制中心,关闭静音模式、勿扰模式/专注模式;
5、检查通话时免提是否有声音 ,排除播放音乐、视频等资源本身异常;
6、如果机身受到摔损,外放进液、进灰等情况,可能影响出声,请前往vivo客户服务中心检测;
7、请确保扬声器没有被遮挡或堵塞,如保护壳、污垢等。如果有堵塞的情况,可以尝试清理或者前往vivo客户服务中心清理;
8、在手机的设置--系统升级界面,将系统升级至最新版本,重启设备,再使用查看;
9、如果手机未插入耳机,仍显示耳机图标,可能导致外放无声,若设备采用的是Type-C耳机接口,可确认是否使用了一转多充电线或非官方耳机转接线,这些设备可能与设备不兼容,导致耳机图标显示异常,建议断开设备查看;
若是以上方法未能帮忙恢复,建议携带手机前往 vivo客户服务中心 处理,进入vivo官网--我的--服务网点--选择省市查询当地的服务中心地址以及联系方式,也可点击网页链接搜索服务中心地址。
手机来电没声音了如何恢复
请检查手机是否处于静音或振动模式。操作:待机界面-下拉屏幕顶帘-查找声音图标-点击该图标切换到声音模式。
2.调节来电铃声大小:设定-声音-音量-铃声(来电音量),滑动调节到最大。
3.查看设置菜单中的铃声播放是否有声音。若有声音,建议更换其他铃声尝试。
4.重启手机。
5.若您的手机支持关闭所有声音的功能,建议进入设定-辅助功能-关闭所有声音-取消对勾。
6.若无效,请备份手机中数据(联系人,短信,图片等),然后恢复出厂设置。
手机开启了静音模式或者关了音量怎么办?
1、进入手机设置界面,选择“声音和振动”。
2、进入声音振动设置界面,如果开启了静音的话,就将静音右侧滑块关闭。
3、当静音模式关闭之后,如果铃声音量在左侧也同样是关闭了声音。
4、按住圆点滑动音量开启即可打开铃声提示音量。
手机来电没有铃声怎么办?
若使用的是vivo手机,可按以下方法排查处理:
1、进入设置--声音与振动--关闭静音,选择“响铃模式”,并将铃声音量调高;若机身侧面有静音键,可向上拨动静音键,取消静音模式;
2、若进入了勿扰模式/专注模式,此时来电不会有提示,请进入设置--声音与振动/声音振动与静音键--专注模式/勿扰模式--进入对应的情景--关闭功能;
3、重启一下手机,观察是否恢复;
4、进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置--还原;
注:还原所有设置不会删除任何数据或媒体文件,仅会还原手机的所有设置(比如设置的壁纸、解锁样式、WiFi、默认开启程序、桌面布局等),以及部分第三方应用帐号需要重新登录,请确认不影响软件使用后再进行操作。为了数据安全,操作前建议提前备份手机数据。(可以进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务)
5、若以上方法未能解决,请提前备份好手机端重要数据,携带手机前往vivo客户服务中心检测处理。(vivo客户服务中心地址及联系电话查询方式:点击此链接进入,选择当前所在的城市即可获取。)
温馨提示:建议前往时携带相关购机凭证(如:购机发票/保修卡/身份证),提前电话咨询服务中心工作人员,确保工作人员在正常上班时间再前往,避免空跑,往返路上注意安全。
手机来电不响铃主要与手机设置有关,建议参考以下方法排查:
1、进入设置,搜索设置项“静音模式”,关闭静音模式,并将铃声音量调大;
2、若设备状态栏显示月亮图标,代表已开启勿扰模式,可进入设置 ,搜索设置项“勿扰模式”,关闭功能;
3、检查设置的来电铃声是否正常,可以重新设置铃声测试。
如果以上操作无法解决,可提前备份手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测,进入浏览器搜索vivo官网--服务--服务中心--查看全部--选择省市查询当地的服务中心地址以及联系方式。
以上就是关于手机没有声音怎么修复全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















