您好,欢迎来到福步贸易网!
关注我们
service@fubuwang.com
全部产品分类
手机来电没有声音怎么办
   https://www.fubuwang.com 2023-12-27 02:32:31 来源:网络
核心提示:如果您使用的是华为手机,可以通过以下方法排查操作:1. 所有来电没有铃声(1)检查是否开启了免打扰功能请您打开设置,搜索并进入免打扰,如果开启了该功能,在设置的时间段内来电铃声会变成静音,请您关闭此功能。(2)检查铃声音量大小请您打开设置

如果您使用的是华为手机,可以通过以下方法排查操作:

1. 所有来电没有铃声

(1)检查是否开启了免打扰功能

请您打开设置,搜索并进入免打扰,如果开启了该功能,在设置的时间段内来电铃声会变成静音,请您关闭此功能。

(2)检查铃声音量大小

请您打开设置 >声音和振动/声音,将铃声音量调高后再次进行尝试。

(3)检查来电铃声是否被设置成了无

请您打开设置 >声音和振动/声音,点击查看来电铃声是否选择了无。如果选择了无,请您选择合适的铃声。

(4)是否误触了音量键、来电界面的“短信”或“提醒”

如果来电时触碰了音量上下键、通话界面的“短信”和“提醒”都会使得本次来电无铃声,此为正常设计。

(5)检查播放音乐是否有声音

请您播放音乐尝试是否有声音,如果有声音,请您重启设备尝试解决。

(6)检查是否连接手表/手环且打开了“来电语音播报”功能

请您打开设置 >智慧助手 >智慧语音 >语音控制呼叫,点击查看开启了来电语音播报功能,建议您选择不播报后尝试。

(7)还原所有设置

如果以上操作未解决您的问题,请您还原所有设置后尝试。操作步骤:打开设置,搜索并点击还原所有设置,按照手机提示完成还原所有设置操作。

温馨提醒:还原所有设置会清除锁屏密码,指纹,删除蓝牙、WLAN连接记录等设置,EMUI5.0及之前版本会删除微信分身数据,建议使用微信自带的聊天记录迁移功能进行数据迁移备份。

2. 仅个别联系人来电无铃声

如果是个别联系人来电无铃声,可能是您将此联系人的个性铃声设置成了无。您可以在联系人详情页面点击铃声,检查铃声设置是否正常。

3. 特定场景下来电无铃声

录音、拍摄视频、微信视频通话等部分此类固定场景下来电无铃声,此为正常现象。

4. 玩游戏时来电无铃声

如果您开启了应用助手/游戏助手中的消息免打扰功能,为了减少对游戏的打扰,玩游戏时来电将没有铃声也不会振动。您可以进入设置搜索应用助手或打开游戏助手APP,点击游戏空间左上角按钮进入,关闭消息免打扰功能。

温馨提醒:

部分手机无应用助手/游戏助手,请以实际情况为准;

部分手机不支持消息免打扰功能,请以实际情况为准。

如果以上操作仍然无法解决您的问题,请您提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),并携带购机发票等相关凭证,到附近的华为客户服务中心检测处理。

相关链接如下:华为客户服务中心预约服务寄修服务维修备件价格查询

手机来电没有声音怎么办?

手机来电不响铃主要与手机设置有关,建议参考以下方法排查:

1、进入设置,搜索设置项“静音模式”,关闭静音模式,并将铃声音量调大;

2、若设备状态栏显示月亮图标,代表已开启勿扰模式,可进入设置 ,搜索设置项“勿扰模式”,关闭功能;

3、检查设置的来电铃声是否正常,可以重新设置铃声测试。

如果以上操作无法解决,可提前备份手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测,进入浏览器搜索vivo官网--服务--服务中心--查看全部--选择省市查询当地的服务中心地址以及联系方式。

手机没有了来电铃声怎么办?

若使用的是vivo手机,可查看以下方法:

1、进入设置--声音与振动--关闭静音,选择“响铃模式”,并将铃声音量调高;若机身侧面有静音键,可向上拨动静音键,取消静音模式;

2、若进入了勿扰模式/专注模式,此时来电不会有提示,请进入设置--声音与振动/声音振动与静音键--专注模式/勿扰模式--进入对应的情景--关闭功能;

3、重启一下手机,观察是否恢复;

4、备份数据后进入手机设置--系统管理/更多设置--备份与重置/恢复出厂设置中操作还原所有设置。

此操作不会删除手机中的数据,会还原手机中的所有设置,包括:设置的壁纸、解锁样式、WiFi、默认开启程序等,并且,手机中登录的第三方软件账号也需重新登录。

建议可以进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务。

5、若上述方法操作后无效 ,可及时携带手机及购机凭证前往客户服务中心检测处理,客户服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的—服务网点或者vivo官网网页版--下滑底部--服务支持--服务网点查询--选择省市进行查询客户服务中心地址。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。

请检查手机是否处于静音或振动模式。操作:待机界面-下拉屏幕顶帘-查找声音图标-点击该图标切换到声音模式。

2.调节来电铃声大小:设定-声音-音量-铃声(来电音量),滑动调节到最大。

3.查看设置菜单中的铃声播放是否有声音。若有声音,建议更换其他铃声尝试。

4.重启手机。

5.若您的手机支持关闭所有声音的功能,建议进入设定-辅助功能-关闭所有声音-取消对勾。

6.若无效,请备份手机中数据(联系人,短信,图片等),然后恢复出厂设置。

手机开启了静音模式或者关了音量怎么办?

1、进入手机设置界面,选择“声音和振动”。    

2、进入声音振动设置界面,如果开启了静音的话,就将静音右侧滑块关闭。    

3、当静音模式关闭之后,如果铃声音量在左侧也同样是关闭了声音。  

4、按住圆点滑动音量开启即可打开铃声提示音量。

以上就是关于手机来电没有声音怎么办全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!

 
举报收藏 0打赏 0评论 0

免责声明:
1.本站部份内容系网友自发上传与公开信息收集转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。版权归属原平台(作者)所有,版权争议与本站无关;
2.秉承互联网开放、包容的精神,福步网欢迎各方(自)媒体、机构转载、引用我们原创内容,但要严格注明来源:福步网
3.我们倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在版权问题,烦请将版权疑问、授权证明、版权证明、联系方式等,发邮件至service@fubuwang.com,我们将第一时间核实、处理,谢谢。

 
福步贸易网  |  公司简介  |  意见建议  |  法律申明  |  隐私政策  |  广告投放  |  如何免费信息发布?  |  如何开通福步贸易网VIP?  |  VIP会员能享受到什么服务?  |  怎样让客户第一时间找到您的商铺?  |  如何推荐产品到自己商铺的首页?  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  粤ICP备15082249号 |  m.fubuwang.com