建议您:
1 检查是否开启了静音模式,静音模式开启时数据信号图标左侧会有铃铛图标;
可以按一下音量键,如果铃铛是蓝色的,说明手机处于静音模式,此时可以点击一下蓝色的图标,关闭静音模式后再试;
2 新版本MIUI中,声音助手功能可以为不同应用单独设置音量,如果只是部分APP无声,您可以在该应用中重新调整下音量,或者在手机设置--声音与触感--声音助手中关闭“多应用媒体音调节”功能;
3 检查是否连接了蓝牙耳机,关闭蓝牙后再试;
4 如果没有连接有线耳机但通知栏显示耳机图标,可能是手机的耳机接口故障导致无声,您可以尝试清理一下耳机孔
5 拨号界面下输入##6484##进入CIT(硬件检测)选择扬声器检测,看看是否正常;
6 升级到最新的MIUI版本;
7 重启手机
手机扬声器没有声音怎么恢复正常
若您当前使用的vivo手机,扬声器没有声音可按以下方法排查处理:
1、按音量加键将声音调大;
2、关闭后台运行软件再重新尝试;
3、进入手机设置--声音与振动中关闭静音模式,将手机调成响铃模式;
4、检查手机通话时免提是否有声音 ,排除播放音乐、视频等资源本身异常;
5、如果手机受到摔损,外放进液、进灰等情况,可能影响出声,请您携带手机前往客户服务中心检测;
6、请确保外放出声孔位置没有被遮挡或堵塞,如保护壳、污垢等。如果出声孔有堵塞的情况,可以尝试清理或者携带手机前往客户服务中心清理;
7、重启手机;
8、进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置--还原所有设置;
注:还原所有设置不会删除任何数据或媒体文件,会还原手机的所有设置,部分第三方应用帐号需要重新登录,请确认不影响您某些第三方软件的使用后再进行操作。(此操作前建议将手机中重要的数据备份,避免丢失无法找回)
9、若以上方法未能帮忙恢复,建议您提前将手机中重要数据备份,携带手机前往vivo客户服务中心检测处理(服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的--售后网点或点击>
若您当前使用的vivo手机,扬声器没有声音可按以下方法排查处理:
1、按音量加键将声音调大;
2、关闭后台运行软件再重新尝试;
3、进入手机设置--声音与振动中关闭静音模式,将手机调成响铃模式;
4、检查手机通话时免提是否有声音 ,排除播放音乐、视频等资源本身异常;
5、如果手机受到摔损,外放进液、进灰等情况,可能影响出声,请您携带手机前往客户服务中心检测;
6、请确保外放出声孔位置没有被遮挡或堵塞,如保护壳、污垢等。如果出声孔有堵塞的情况,可以尝试清理或者携带手机前往客户服务中心清理;
7、重启手机;
8、进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置--还原所有设置;
注:还原所有设置不会删除任何数据或媒体文件,会还原手机的所有设置,部分第三方应用帐号需要重新登录,请确认不影响您某些第三方软件的使用后再进行操作。(此操作前建议将手机中重要的数据备份,避免丢失无法找回)
9、若以上方法未能帮忙恢复,建议您提前将手机中重要数据备份,携带手机前往vivo客户服务中心检测处理(服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的--售后网点或点击>
以上就是关于手机外放没有声音该怎么办全部的内容,包括:手机外放没有声音该怎么办、手机外放没有声音了怎么办啊、手机扬声器没有声音怎么恢复正常等相关内容解答,如果想了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















