若使用的是vivo手机,扬声器没有声音可以参考以下处理方法:
1、按音量加键将声音调大;
2、如果连接了蓝牙耳机或有线耳机,断开连接后再尝试;
3、关闭后台运行软件再重新尝试;
4、进入手机设置--声音与振动中关闭静音模式,将手机调成响铃模式;进入勿扰模式,关闭“手动开启/定时开启”;
5、检查手机通话时免提是否有声音 ,排除播放音乐、视频等资源本身异常;
6、如果手机受到摔损,外放进液、进灰等情况,可能影响出声,建议携带手机前往客户服核并务中心检测;
7、确保外放出声孔位置没有被遮挡或堵塞,如保护壳、污垢等。如果出声孔有堵塞的情况,可以尝试清理或者携带手机前往客户服务中心清理;
8、重启手机;
9、进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置;此操作不会删除碰丛媒体文件,会取消密码,还原所有的设置,包括:设置的壁纸、解锁样式、WiFi、默认开启程序等。
注:
进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;
云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务。
10、若是以上方法未能帮忙恢复,需客户服务中心检测处理(客户服务中心地址:进入“vivo官网/vivo商城”APP--我的--服务网点/售后网点--选择省市进行改吵迹查询客户服务中心地址)
vivo手机来电没声音是怎么回事
1、请将通话音量调节至最大
通话过程中,按音量上键,将通话音量调大。
2、确认是否连接了蓝牙设备
如果手机连接了蓝牙设备,声音可以从蓝牙设备播出,例如:蓝牙耳机、车载蓝牙等,您可以进入设置--其他网络与连接,关闭蓝牙功能后查看。
3、确保听筒、麦克风、扬声器的出声孔没有被遮挡或堵塞(使用屏幕发声的机型无需排查听筒出声孔)
请注意观察手机保护壳、贴膜是否有遮挡出声孔,如果出声孔有堵塞的情况,可以尝试清理或者携带手机前往客户服务中心清理。
4、查看手机信号是否良好
如果手机信号不好,会影响通话质量,建议您前往信号良好的区域通话测试。
5、对比测试
和不同联系人通话对比测试,如果是某个号码存在异常,可能是对方手机原因或网络原因。
6、建议开通VoLTE高清通话业务(联系运营商开通)
如果所处位置的2/3G通话网络环境不佳,建议您联系运营商开通VoLTE高清通话业务后尝试。开通VoLTE功能后信号栏会显示HD图标。
7、升级系统
请将手机升级至最新版本使用查看。
8、服务中心检测
若以上方法未能解决,请提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。客户服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的—服务网点或者vivo官网网页版--下滑底部--服务支持--服务网点查询--选择省市进行查询客户服务中心地址。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
vivo手机接电话听不到对方的声音怎么办
如果您使用的是vivo手机,您可以按照以下方法操作查看:
1、查看手机信号
如果您手机使用了金属、磁吸类保护壳或支架,此类保护壳和支架对手机信号有影响,建议您取下后尝试。如果处于地下停车场、电梯间等环境,手机信号的覆盖容易受到这些环境影响,信号会相对弱一些,数据网络也会受到影响,建议您前往开阔地带,比如室外空旷的环境测试。
2、开关飞行模式
您可以尝试通过开关飞行模式,重新注册网络后尝试。
3、确认手机是否设置了骚扰拦截功能
进入i管家--实用工具--骚扰拦截--电话拦截,查看是否设置 黑名单/拦截陌生号码来电/拦截位置来电/拦截空号码来电/拦截海外来电/按开头号码拦截/按归属地拦截。
4、检查是否安装第三方手机管家类软件
如果安装了第三方手机管家类应用,比如:360手机卫士、腾讯手机管家等软件,并设置了来电拦截功能,建议您卸载此类应用使用查看。
5、确认手机卡是否开通了呼叫限制类业务
部分运营商电话卡有呼叫限制类业务,如果您的手机卡开通了限制呼入服务,将限制部分或所有电话的呼入,详情请咨询运营商客服。
*注:进入设置--应用与权限--系统应用设置--电话--呼叫限制,查看是否开启呼叫限制。
6、确认手机卡是否开启了呼叫转移功能
如果手机卡开启了呼叫转移功能,来电将转移到其他电话号码,所以接不到电话。
*注:进入设置--应用与权限--系统应用设置--电话--呼叫转移,查看是否开启功能。
7、确认手机卡状态
确保手机卡话费余额充足,如欠费停机,充值成功后请重启手机。
8、建议开通VoLTE高清通话业务(联系运营商开通)
如果所处位置的2/3G通话网络环境不佳,建议您联系运营商开通VoLTE高清通话业务后尝试。开通VoLTE功能后信号栏会显示HD图标。
9、对比测试
将手机卡装入其他手机对比测试,如果均有此现象,可能是您所在的位置网络质量较差导致,您可以移动到其他地方后尝试。
10、升级系统或重置网络设置
请您将手机升级至最新版本,如果手机已经是最新版本,建议您进入设置--系统管理--备份与重置--重置网络设置--选择对应SIM卡--重置设置,再使用查看。
*注:重置网络设置会重置WLAN、移动数据网络和蓝牙连接记录
11、服务中心检测
若以上方法未能解决您的问题,请您提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。
通话过程中听不到对方声音,可以查看以下内容:
1、通话过程中可以按音量上键调大音量、将电话挂断或更换其它号码再重新拨打试试;
2、如果手机连接了蓝牙设备,声音可以从蓝牙设备播出,例如:蓝牙耳机、车载蓝牙等,可以进入设置--其他网络与连接,关闭蓝牙功能后查看;
3、若当前的网络环境较差,影响通话质量,建议双方到信号较好的区域进行通话测试;
4、如果所处位置的2/3G通话网络环境不佳,建议联系运营商开通VoLTE高清通话业务后尝试。开通VoLTE功能后信号栏会显示HD图标;
中国四大运营商的联系电话,分别是:10099(中国广电)、10086(中国移动)、10010(中国联通)、10000(中国电信)。
5、系统新版本提升了兼容性和稳定性,进入设置--系统升级, 如果不是最新版本,建议升级体验;
6、查看听筒、扬声器是否因保护壳、灰尘、贴膜而堵塞,若因灰尘堵塞需前往vivo客户服务中心清理。可以通过此链接:网页链接查询到最近的客户服务中心地址及电话。为节省宝贵时间,建议提前致电客户服务中心,确认相关事宜和了解上班时间。
以上就是关于为什么我的vivo手机打电话时不出声音了?全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















