如果您使用的是华为手机,可以通过以下方法排查操作:
1. 所有来电没有铃声
(1)检查铃声音量大小
请您打开设置 >声音和振动/声音,将铃声音量调高后再次进行尝试。
(2)检查来电铃声是否被设置成了无
请您打开设置 >声音和振动/声音,点击查看来电铃声是否选择了无。如果选择了无,请您选择合适的铃声。
(3)检查是否开启了免打扰功能
请您打开设置,搜索并进入免打扰,如果开启了该功能,在设置的时间段内来电铃声会变成静音,请您关闭此功能。
(4)是否误触了音量键、来电界面的“短信”或“提醒”
如果来电时触碰了音量上下键、通话界面的“短信”和“提醒”都会使得本次来电无铃声,此为正常设计。
(5)检查播放音乐是否有声音
请您播放音乐尝试是否有声音,如果有声音,请您重启设备尝试解决。
(6)检查是否连接手表/手环且打开了“来电语音播报”功能
请您打开设置 >智慧助手 >智慧语音 >语音控制呼叫,点击查看开启了来电语音播报功能,建议您选择不播报后尝试。
(7)还原所有设置
如果以上操作未解决您的问题,请您还原所有设置后尝试。操作步骤:打开设置,搜索并点击还原所有设置,按照手机提示完成还原所有设置操作。
温馨提醒:还原所有设置会清除锁屏密码,指纹,删除蓝牙、WLAN连接记录等设置,EMUI5.0及之前版本会删除微信分身数据,建议使用微信自带的聊天记录迁移功能进行数据迁移备份。
2. 特定场景下来电无铃声
录音、拍摄视频、微信视频通话等部分此类固定场景下来电无铃声,此为正常现象。
3. 仅个别联系人来电无铃声
如果是个别联系人来电无铃声,可能是您将此联系人的个性铃声设置成了无。您可以在联系人详情页面点击铃声,检查铃声设置是否正常。
4. 玩游戏时来电无铃声
如果您开启了应用助手/游戏助手中的消息免打扰功能,为了减少对游戏的打扰,玩游戏时来电将没有铃声也不会振动。您可以进入设置搜索应用助手或打开游戏助手APP,点击游戏空间左上角按钮进入,关闭消息免打扰功能。
温馨提醒:
部分手机无应用助手/游戏助手,请以实际情况为准;
部分手机不支持消息免打扰功能,请以实际情况为准。
如果以上操作仍然无法解决您的问题,请您提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),并携带购机发票等相关凭证,到附近的华为客户服务中心检测处理。
相关链接如下:预约服务寄修服务华为客户服务中心维修备件价格查询
手机铃声设置了铃声,为什么不响?
若手机没有任何声音,三星手机一般建议进行以下步骤排查及处理:
1.可能是由于设置关闭所有声音选项导致,建议通过手机设定-(我的设备/设备)-辅助功能-(倾听)-关闭所有声音,取消对勾。
2.查看手机是否处于静音状态,设定-声音-音量,将各项音量调大尝试。
3.若无效,请备份手机中数据(联系人、多媒体文件等),将手机恢复出厂设置。
若问题依然存在,请您带好购机发票、包修卡和机器送到就近的服务中心,由工程师进行检测 。
oppo手机铃声无故变静音
手机设置铃声不响的原因可能是手机当前处于静音状态,需要将静音功能关闭才可,具体步骤如下:
1、以MIUI系统为例,打开MIUI系统设置页面,点击页面中的“声音和振动”设置项;
2、接下来,在打开的页面中,点击顶部“静音/勿扰”设置项;
3、最后,选择“无”选项,保持手机所有音量正常即可。
开启静音模式后,手机的通知音量和铃声音量将调整为0,假如您想好好休息,不想被电话或各种应用通知打扰,可以开启静音模式。
1、ColorOS 6及以上版本:从屏幕顶部向下轻扫,进入控制中心,点击“静音”按钮。
2、ColorOS 3.0及以上版本:进入「设置 >声音与振动 >静音」,打开即可。
本回答适用于OPPO所有机型。
以上就是关于来电铃声没声音怎么回事全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















