若使用的是vivo手机,可查看以下方法:
1、进入设置--声音与振动--关闭静音,选择“响铃模式”,并将铃声音量调高;若机身侧面有静音键,可向上拨动静音键,取消静音模式;
2、若进入了勿扰模式/专注模式,此时来电不会有提示,请进入设置--声音与振动/声音振动与静音键--专注模式/勿扰模式--进入对应的情景--关闭功能;
3、重启一下手机,观察是否恢复;
4、备份数据后进入手机设置--系统管理/更多设置--备份与重置/恢复出厂设置中操作还原所有设置。
此操作不会删除手机中的数据,会还原手机中的所有设置,包括:设置的壁纸、解锁样式、WiFi、默认开启程序等,并且,手机中登录的第三方软件账号也需重新登录。
建议可以进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务。
5、若上述方法操作后无效 ,可及时携带手机及购机凭证前往客户服务中心检测处理,客户服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的—服务网点或者vivo官网网页版--下滑底部--服务支持--服务网点查询--选择省市进行查询客户服务中心地址。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
为什么来电了手机没有声音
若使用vivo手机,手机来电没有声音处理方法如下:
1、进入设置--声音(与振动)--关闭静音,并将铃声音量调大;
2、关闭后台软件,释放运行内存;
3、重启一下手机;
4、关闭勿扰模式:进入设置--(声音与振动/声音)--勿扰模式即可关闭;
5、还原所有设置/清除所有数据(需备份手机数据):
①Funtouch OS 9.2/iQOO Monster UI及以上 :进入设置--系统管理--备份与重置--还原所有设置/清除所有数据;
②Funtouch OS 9.2以下:进入设置--更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置/清除所有数据;
若以上方法未改善,可携带手机、有效购机凭证去服务中心检测处理,关注微信公众号“vivo”或者“vivo客户服务”进行查询服务中心地址电话,建议去之前电话联系,确保有工作人员接待您再过去,避免耽误宝贵时间白跑一趟。
手机用来电为什么没有声音
vivo手机来电没有声音处理方法:
1、进入设置--声音(与振动)--关闭静音,并将铃声音量调大;
2、关闭后台软件,释放运行内存;
3、重启一下手机;
4、关闭勿扰模式:进入设置--(声音与振动/声音)--勿扰模式即可关闭;
5、还原所有设置/清除所有数据(需备份手机数据):
①Funtouch OS 9.2/iQOO Monster UI及以上 :进入设置--系统管理--备份与重置--还原所有设置/清除所有数据;
②Funtouch OS 9.2以下:进入设置--更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置/清除所有数据;
若是以上均不能恢复正常使用,建议携带手机前往当地vivo客户服务中心检测,进入vivo官网/vivo商城APP--我的--网点查询,选择您当前所在的城市即可获取客户服务中心的地址以及联系方式。温馨提示:为节省您的宝贵时间,建议您去之前先电话联系客户服务中心确认一下上班时间。
一、检查是否设置“关闭所有声音”选项:功能表-设定-辅助功能-关闭所有声音,取消对勾。
二、检查是否扬声器无声:
1、拨打电话测试听筒和送话是否正常。若通话测试正常扬声器故障可能性较大,建议送修。
2、使用原装耳机测试播放音乐是否正常。若使用耳机正常,扬声器故障可能性较大,建议送修。
三、排除软件冲突引起:备份好手机数据(电话簿、短信息、多媒体文件等),恢复出厂设定(功能表-设定-重置-恢复出厂设定)。
以上就是关于手机来电没有声音怎么回事?全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















