前置。
自拍一般使用的是前置摄像头,因为前置摄像头在手机的正面,通常是用来自拍和视频通话用的,而后置摄像头位于手机的背面,像素一般要高于前置摄像头,所以通常是用来拍照的,大家一定要把前后置摄像头了解清楚才可以。
注意。
手机相机已经成为必不可少的功能,甚至手机的相机性能成为很多人在购买手机时需要考虑的要素之一。同时,使用手机前置摄像头拍照的时候,会发现拍出来的照片跟真实的位置竟然不是一样的,而是相反位置。
其实这是利用了镜像原理,手机的前置摄像头就好像是一面镜子,自拍时显示的图像就好像是在照镜子一样,方向跟前置摄像头的拍摄方向是相反的,所以自拍时会显示左右反过来的图像。
而用后置摄像头拍出来的照片却是正常的,因为运用后置摄像头拍照就是把物体原原本本的拍成照片,拍照的时候不是面对的是镜子,而是第一视角,所以与原图没有多大的差别。
手机自拍为什么镜像了?
如果您使用的是华为手机,前置摄像头模糊不清楚,可以通过以下方法排查操作:
1.查看手机前置自动对焦功能
如果您的手机前置摄像头支持固定焦距,只能在一定的自拍的距离下拍摄清晰,不能进行自动对焦。建议您在25cm-50cm的范围内进行拍摄。
如果您的手机前摄支持自动对焦,可以调节对焦距离,在一定有效范围内可拍摄清晰近处物体或者远处物体。
温馨提醒:
如何查询手机前摄是否支持对焦:
方法1:打开服务APP→我的→我的设备→查看设备参数,
方法2:打开手机官网→规格参数→主要参数→前置摄像头,官网标记“自动对焦”、”OIS” 、”AF”表示支持对焦功能;如果标记“固定焦距”、”FF”或者未标记,则·前置摄像头不支持对焦功能。
2.确保前置摄像头表面没有污垢、遮挡物、贴膜
如果存在污垢或遮挡物,可以使用干净较软的布料(如眼镜布) 清洁前置摄像头区域后再重新拍照。
如果存在贴膜,建议您取消使用遮挡镜头的保护膜,获得更好的拍照体验。
3.确保拍照环境光线充足
如果在光线暗的情况下,建议打开闪光或者到光线良好的环境下拍照。
4.确保相机对焦完成后点击拍照
等待对焦框消失之后再拍照,相机中的对焦框消失之前说明相机仍在对焦,否则可能造成拍照模糊。
5.确保前置摄像头镜片内没有进灰
如有进灰,请提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份)到就近到华为客户服务中心进行清理。
如果您尝试以上仍然拍照模糊,请您联系华为消费者服务热线(950800),或者提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),并携带相关购机凭证,前往附近的华为客户服务中心,获取更多帮助。
相关链接如下:华为客户服务中心预约服务寄修服务维修备件价格查询
华为手机无法自拍怎么办?貌似是前置摄像头坏了
手机相机自拍的时候照片左右颠倒,是因为手机前置摄像头的拍照方式是采用镜像的方式处理的,即自拍的时候跟照镜子时是一样的,相机或镜子里面的我们的模样,其实和别人视角的我们的样子成左右镜像对称关系。
如果想要手机用系统自带的相机自拍的时候照片是正常方式储存的话,可以采用以下方式来进行解决,以OPPO
R9m手机为例:
1、首先,找到手机系统自带的“相机”程序,点击进入“相机”程序,如下图所示:
2、如果在打开“相机”程序之后摄像头为后摄像头的话,需要点击“相机”程序页面右上角的翻转摄像头选项,将后摄像头转为前摄像头,如下图所示:
3、之后,在打开的前摄像头画面里点击相机程序设置按钮,即下方红框所圈出的按钮,如下图所示:
4、之后,点击相机程序设置选项的最下方一行的“正常保存”选项,之后再进行自拍的时候照片便不会再以左右颠倒的方式进行存储了。
如果您的相机无法打开,请您按照以下步骤排查:
1.检查更新
请提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份)升级您的手机至最新系统版本,手机系统版本更新会对手机的性能进行优化和升级。
2.三方应用无法打开相机
如果手机自带相机可以打开,但是第三方应用无法打开相机,可能是三方应用未获取到相机权限。
建议您进入设置,搜索进入权限管理,在权限页签,点击调用摄像头/相机,开启对应应用的相机权限。
3.系统自带相机无法打开
系统自带相机无法打开请您按照以下方法尝试解决:
(1)检查是否有其他应用打开了相机
系统要求同时只能有一个应用打开相机,当另外一个应用打开相机,相机摄像头将无法打开。部分应用由于自身设计原因可能未及时释放相机,如手电筒、二维码扫描等程序。您可以将相机相关的应用先关闭,再进入相机尝试。如果无法判断是什么应用,可以重启手机后再进入相机重试。
(2)清除相机数据
进入设置,搜索应用管理,找到相机,点击存储 >删除数据。(此操作并不会删除图库照片,仅还原相机设置)
(3)使用“智能检测”功能检测摄像头
请您在手机上我的华为APP上进行检测:进入我的华为APP>服务,点击我要检测 >进入检测,根据手机提示完成检测。如果是摄像头硬件问题,请您备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),携带购机凭证前往华为客户服务中心检测。
(4)将设备恢复出厂设置
请提前备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),进入设置,搜索恢复出厂设置,按照手机界面提示完成恢复出厂设置操作。
如果以上操作仍无法解决问题,请您备份好数据(QQ、微信等第三方应用需单独备份),携带购机凭证前往华为客户服务中心检测。
相关链接如下:华为客户服务中心 维修备件价格查询 寄修服务 预约服务
以上就是关于自拍是前置还是后置全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















