若是使用的vivo手机,可以参考以下信息:
允许软件一直在后台运行的方法:
1、进入设置--电池--后台耗电管理--对应软件--选择“允许后台高耗电”(部分机型需进入设置--电池--后台高耗电--将对应的软件开启);
2、可以进入i管家--应用管理/软件管理--权限管理--权限--自启动--开启软件的自启权限;
3、进入多任务卡片界面,下拉软件加入到加速白名单;
4、若软件被隐藏了,请把软件取消隐藏或移出原子隐私系统。
还原隐藏软件的方法如下:
OriginOS Ocean、OriginOS 3:进入设置--原子隐私系统--长按应用图标--移出隐私系统;
OriginOS 1.0、iQOO UI、FuntouchOS 4.5及以上:进入设置--指纹、面部与密码/面部与密码/指纹与密码--隐私与应用加密--应用隐藏--关闭软件后的开关;
FuntouchOS 3.0:桌面空白处长按--隐藏图标--上滑软件图标,软件即可恢复到桌面;
FuntouchOS 3.0以下:桌面点击菜单键--隐藏图标(如有设置密码需先输入密码)--点一下软件图标,软件即可恢复到桌面。
注:若是出现因软件异常占用内存,被智慧引擎强行关闭的情况,则是软件自身原因不支持设置。
快速关闭所有后台应用:可以下滑/上滑呼出控制中心--点击“一键加速”,或进入多任务卡片切换界面,点击底部“X”,即可结束所有非白名单应用。
若有更多疑问,可进入vivo官网/vivo商城APP--我的--在线客服或者vivo官网网页版--下滑底部--在线客服--输入人工客服进入咨询了解。
app系统设置权限是什么意思?可以关闭吗?
总是要求各种权限,也不知道安不安全。
一、为什么app都要电话权限?
手机通话权限是指软件可以监视你的手机是不是在打电话,来电或者去电,以便于执行软件的动作,比如音乐播放软件有来电或打电话会暂停。
二、手机APP为啥要获取权限?
说到手机APP获取权限的问题,其实往好一点解释就是应用为了更有针对性的提供服务,比如获取通讯录像微信、QQ等通讯工具的就是通过通讯录来为我们提供认识的朋友,方便添加。不过,有些APP为了盈利会收集用户的数据甚至喜好,以便利用或出售。
三、手机还哪些APP经常开启的权限呢?
1、存储空间权限
手机APP获取手机的存储空间,主要是为了APP可以衡量手机空间,方便我们下载、保存图片视频,有的还是为了APP版本更新,所以对于获取存储空间信息,这个对于我们来说没多大影响,大可以选择允许。
2、相机和录音权限
获取相机、录音功能,其实很好理解,因为像微信扫一扫是需要启用摄像头的,而像一些语音比如微信有个声音锁,可以使用语音登录,所以应用获取摄像头、录音功能都是有具体用途的,所以可以允许。但是遇到不需要拍照不需要语音的应用要获取权限,那么就要警惕了。
3、位置权限
根据手机本身的gps定位或者基站定位你的位置,比如导航软件,这个功能是必须的,像之前推荐的红信APP及五条也是需要开启的,毕竞是需要用到定位功能。
4、短信阅读权限
手机APP获取短信权限有时候方便APP应用自动读取验证码中的内容,省的我们手动填写验证码。但是一些不正规的APP读取和发送短信,可能会发送一些订购收费服务的短信和一些链接,让人不知不觉入坑。
5、手机识别码权限
只要获取手机识别码,就可以确定用户手持的手机型号,如果APP将用户的手机型号消息搜集卖给开发者,那么开发者就可以通过这些大数据研发出适合手机机型的手游、应用等功能。不过在大部分应用中,很少有APP要读取手机识别码这个权限,如果碰要开启这个权限的话,也要留个心眼。
如何管理android手机中app的权限
1、系统设置权限:可以更改系统的设置,就是Android的设置页面设置的选项,比如应用可以修改你当前静音状态,打开WIFI连接,关闭移动网络等,而这些权限如果你不赋予它,它是没办法完成的。
2、通话状态:应用可以监听你的来电状态,知道你当前是否在通话。
这些都是基本的权限,对用户安全不会带来太大的危害,是可以进行禁止。
目前国内的安卓手机基本上都会预装安全软件,通过这些安全软件可以管理手机所有程序的权限,因此,大家在安装新的APP或者使用APP的时候,最好先通过安全软件将不必要的权限禁用,再使用APP。
扩展资料
Android是一种基于Linux的自由及开放源代码的操作系统,主要使用于移动设备,如智能手机和平板电脑,由Google公司和开放手机联盟领导及开发。
尚未有统一中文名称,中国大陆地区较多人使用“安卓”或“安致”。Android操作系统最初由Andy Rubin开发,主要支持手机。2005年8月由Google收购注资。
2007年11月,Google与84家硬件制造商、软件开发商及电信营运商组建开放手机联盟共同研发改良Android系统。随后Google以Apache开源许可证的授权方式,发布了Android的源代码。第一部Android智能手机发布于2008年10月。
Android逐渐扩展到平板电脑及其他领域上,如电视、数码相机、游戏机、智能手表等。2011年第一季度,Android在全球的市场份额首次超过塞班系统,跃居全球第一。
2013年的第四季度,Android平台手机的全球市场份额已经达到78.1%。2013年09月24日谷歌开发的操作系统Android在迎来了5岁生日,全世界采用这款系统的设备数量已经达到10亿台。
手机的应用权限设置在哪里?
如何管理android手机中app的权限
下载一个猎豹大师,里面有这种功能,前提是先要获取root权限,用手机自带的管理器也行
你打开手机。然后找到手机管家---》权限管理-----》应用权限。找到软件。然后看看他的权限。看看能不能更改。如果不行只能吧他卸载了。然后你在下载。然后安装的时候不要一直点下一步。要看看他的权限设置。
工具:华为荣耀6安卓5.1EMUI3.1
1.进入设置界面
2.在全部设置里找到权限管理
3.进入应用选项卡
4.设置该应用的各种权限
看下系统有没有自带的app权限管理,一般的手机都有。其次就是安装手机管理助手工具。不过要有系统权限。
如果对您有用,希望您能采纳,谢谢。
你的手机是什么型号?或者可以直接解锁手机,获得root权限,就可以管理手机apps的权限了
如何管理手机DRM权限列表存储一些手机本身自带的东西,比如,词典,短信,彩信,童话记录,电话本,本机预置的 *** 图片还有游戏等等,基本上是只读的不可删改,所以打开后显示空白。DRM可以翻译为:内容数字版权加密保护技术。于数字化信息的特点决定了必须有另一种独特的技术,来加强保护这些数字化的音视频节目内容的版权,该技术就是数字权限管理技术---DRM(digitalrightmanagement)。
如何管理Android手机的剩余内存手机下载并安装应用还不能像在PC端操作那样智能,下载软件时不仅没有安装路径的提示,安装包的存放位置也是手机默认的。要想轻松找到,用户需要打开“文件管理”文件夹,此文件夹下面包含“管理手机文件”和“存储卡文件”两种,下载的软件安装包会出现在手机文件夹的“Download”文件里,而软件默认的安装路径是在手机文件夹下,且以软件拼音名字命名。
首先在桌面打开手机【设置】功能;下滑【设置】选项,找到【应用管理】处的【授权管理】点击并打开;选择并打开【授权管理】处的【应用权限管理】;点击上方的【权限管理】;在【权限管理】处修改权限即可。
若单个应用之前未请求任何权限时,无法通过长按应用图标方式设置应用权限。需通过“手机管家”APP或手机设置中开启或关闭应用权限。
因机型和系统版本不同操作路径可能会略有差异,请以手机实际操作界面显示为准。
以上就是关于安卓系统手机怎么把某些软件设置为允许后台运行全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!



















